IL REGIO ESERCITO NEL 1940



STATO MAGGIORE ESERCITO (mar. Rodolfo Graziani, Roma)


GRUPPO D'ARMATE "OVEST" - SCACCHIERE OCCIDENTALE


(Umberto di Savoia Principe di Piemonte,  Pocapaglia di Bra)

1^ Armata (gen. Pietro Pintor, Mondovì)

XV CORPO D'ARMATA (gen. Gastone Gambara, San Romolo)

5^ Divisione Fanteria "Cosseria" (gen. Alberto Vassari, Ventimiglia)

            89° reggimento fanteria

                        I battaglione fanteria

                        II battaglione fanteria

                        III battaglione fanteria

                        compagnia mortai da 81

                        batteria d'accompagnamento da 65/17

           90° reggimento fanteria

            LXXXVI battaglione camicie nere d'assalto "Lucca"

  V battaglione mortai da 45 e 81

            5^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            37° reggimento artiglieria divisionale

                        I gruppo cannoni campali da 75/27

                        II gruppo cannoni campali da 75/27

                        III gruppo obici campali da 100/17

                        batteria controaerea da 20/65

            23^ compagnia genio artieri

            5^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            53^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi divisionali

37^ Divisione Fanteria da montagna "Modena" (gen. Alessandro Gloria, Briga)

            41° reggimento fanteria

           42° reggimento fanteria

            XXXVI battaglione camicie nere d'assalto "Genova"

            XXXVII battaglione mortai da 45 e 81

            37^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            29° reggimento artiglieria divisionale

                        I gruppo cannoni campali da 75/27

                        II gruppo obici campali da 75/13

                        III gruppo obici campali da 100/17

                        batteria controaerea da 20/65

            19^ compagnia genio artieri

            37^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

44^ Divisione Fanteria "Cremona" (gen. Umberto Mondino, San Remo)

            21° reggimento fanteria

           22° reggimento fanteria

            XC battaglione camicie nere d'assalto "Pisa"

            XLIV battaglione mortai da 45 e 81

            44^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            7° reggimento artiglieria divisionale

            77^ compagnia genio artieri

            44^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

15° Comando Guardia alla Frontiera

            I settore di copertura "Bassa Roja" (Bordighera)

                        sottosettore I/a (Ventimiglia)

                        CVIII battaglione mitraglieri da posizione

                                    631^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    632^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    633^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    637^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    638^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    639^ compagnia mitraglieri da posizione

                        XLVIII gruppo artiglieria di settore

                                    30^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    601^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27 in caverna

                                    602^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27 in caverna

                                    519^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                        sottosettore I/b (Dolceacqua)

                        CXI battaglione mitraglieri da posizione

                                    537^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    538^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    553^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    554^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    629^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    630^ compagnia mitraglieri da posizione

                        XXXI gruppo artiglieria di settore

                                    95^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    202^ batteria cannoni pesanti campali da posizione da 105/28

                                    203^ batteria cannoni pesanti campali da posizione da 105/28

                        5^ compagnia carri di frontiera L 5/21

                        I reparto misto genio

            XXXIII battaglione camicie nere da montagna "Imperia"

            11° raggruppamento artiglieria guardia alla frontiera

                        XXIX gruppo cannoni pesanti campali da posizione da 105/28

                        LXXX gruppo cannoni pesanti da posizione da 149/35

                        CI gruppo cannoni pesanti da posizione da 149/35

                        gruppo misto

            V settore di copertura "Media Roja" (Taggia)

                        sottosettore V/a (Pigna)

                        539^ compagnia mitraglieri da posizione

                        LXXIII gruppo artiglieria di settore

                                    334^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27 in caverna

                                    67^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                        sottosettore V/b (Molini di Triora)

                        540^ compagnia mitraglieri da posizione

                        XXX gruppo artiglieria di settore

                                    64^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27 in caverna

                                    57^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                        V reparto misto genio

            XXXIV battaglione camicie nere da montagna "Savona"

            24° raggruppamento artiglieria guardia alla frontiera

                        XXXI gruppo misto

                        LXXIII gruppo misto

                        IC gruppo misto

                        1 gruppo misto

Truppe di Corpo d'Armata

            XV battaglione mitraglieri di corpo d'armata

            15° raggruppamento artiglieria di corpo d'armata

                         IV gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                         V gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                         VI gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                         CIV gruppo obici pesanti campali da 149/13

                         CV gruppo obici pesanti campali da 149/13

                         CVI gruppo obici pesanti campali da 149/13

                        2 batterie controaeree da 20/65

            4° raggruppamento artiglieria d'armata

            8° raggruppamento artiglieria d'armata

                         IX gruppo cannoni pesanti da 149/35

                         X gruppo cannoni pesanti da 149/35

                         XI gruppo cannoni pesanti da 149/35

                         LI gruppo obici pesanti da 152/37

                         LXXXIII gruppo mortai pesanti da 210/8

                         LXXXIV gruppo mortai pesanti da 210/8

                         CII gruppo mortai pesanti da 260/9

            15° raggruppamento genio di corpo d'armata

                        XI battaglione genio artieri

                        71^ compagnia genio telegrafisti

                         76^ compagnia genio telegrafisti

                        100^ compagnia genio radiotelegrafisti

            servizi di corpo d'armata


III CORPO D'ARMATA (gen. Mario Arisio, Limone Piemonte)

3^ Divisione Fanteria da montagna "Ravenna" (gen. Edoardo Nebbia, Tenda)

            37° reggimento fanteria

           38° reggimento fanteria

            V battaglione camicie nere d'assalto "Tortona"

            III battaglione mortai da 45 e 81

            3^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            11° reggimento artiglieria divisionale

            18^ compagnia genio artieri

            3^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            10^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi divisionali

           battaglione alpini "Ceva"

I Raggruppamento Alpini (gen. Giovanni Maccario, Valdieri)

            6° gruppo alpini "Valle"

                         battaglione alpini "Val Ellero"

                        battaglione alpini "Val Arroscia"

                        battaglione alpini "Val Tanaro"

                        battaglione alpini "Val d'Adige"

                        battaglione alpini "Val Venosta"

          gruppo artiglieria alpina "Val Tanaro"

            gruppo artiglieria alpina "Val Piave"

6° Divisione Fanteria "Cuneo" (gen. Carlo Melotti, Borgo San Dalmazzo)

            7° reggimento fanteria

            8° reggimento fanteria

            XXIV battaglione camicie nere d'assalto "Milano"

            VI battaglione mortai da 45 e 81

            6^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            27° reggimento artiglieria divisionale

            24^ compagnia genio artieri

            6^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

3° Comando Guardia alla Frontiera

            II settore di copertura "Alta Roja-Gessi" (Cuneo)

                        sottosettore II/a (Tenda)

                        XXXV gruppo artiglieria di settore

                                    43^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    44^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    45^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                        sottosettore II/b (Valdieri)

                        LXIII gruppo artiglieria di settore

                                    606^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    63^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                    64^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                    344^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                       CXII battaglione mitraglieri da posizione

                                    508^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    509^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    510^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    625^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    626^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    640^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    641^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    642^ compagnia mitraglieri da posizione

                        II reparto misto genio

             battaglione alpini "Val Venosta"

            III battaglione camicie nere da montagna "Cuneo"

            IV battaglione camicie nere da montagna "Alessandria"

            16° raggruppamento artiglieria guardia alla frontiera

                        5 gruppi misti

Truppe di Corpo d'Armata

            III battaglione mitraglieri di corpo d'armata

            CIII battaglione mitraglieri di corpo d'armata motorizzato

           3° raggruppamento artiglieria di corpo d'armata

                        VII gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                        VIII gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                        IX gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                        CVII gruppo obici pesanti campali da 149/13

                        CVIII gruppo obici pesanti campali da 149/13

                        2 batterie controaeree da 20/65

            7° raggruppamento artiglieria d'armata

            3° raggruppamento genio di corpo d'armata

                         X battaglione genio artieri

                         72^ compagnia genio telegrafisti

                         75^ compagnia genio telegrafisti

                         97^ compagnia genio radiotelegrafisti

            servizi di corpo d'armata


II CORPO D'ARMATA (gen. Francesco Bertini, Caraglio)

4^ Divisione Fanteria da montagna "Livorno" (gen. Benvenuto Gioda, Vinadio)

            33° reggimento fanteria

            34° reggimento fanteria

            XCV battaglione camicie nere d'assalto "Firenze"

            IV battaglione mortai da 45 e 81

            4^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            28° reggimento artiglieria divisionale

            20^ compagnia genio artieri

            4^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

33^ Divisione Fanteria da montagna "Acqui" (gen. Francesco Sartoris, Argentera)

            17° reggimento fanteria

            18° reggimento fanteria

            23^ legione camicie nere "Bersaglieri del Mincio"

                        XX battaglione camicie nere d'assalto "Suzzara"

                        XXIII battaglione camicie nere d'assalto "Mantova"

                        23^ compagnia camicie nere mitraglieri

            XXXIII battaglione mortai da 45 e 81

            33^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            33° reggimento artiglieria divisionale

            31^ compagnia genio artieri

            33^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

             33^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi divisionali

36^ Divisione Fanteria da montagna "Forlì" (gen. Giulio Perugi, Acceglio)

            43° reggimento fanteria

            44° reggimento fanteria

            LXXX battaglione camicie nere d'assalto "Parma"

            XXXVI battaglione mortai da 45 e 81

            36^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            36° reggimento artiglieria divisionale

            66^ compagnia genio artieri

            36^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

II Raggruppamento Alpini (gen. Paolo Berardi, Pontechianale)

            5° gruppo alpini "Valle"

                        battaglione alpini "Val Chiese"

                        battaglione alpini "Val Camonica"

                        battaglione alpini "Valtellina"

                        battaglione alpini "Val d'Intelvi"

            gruppo artiglieria alpina "Val Po" da 75/13

            gruppo artiglieria alpina "Val Camonica" da 75/13

4^ Divisione Alpina "Cuneense" (gen. Alberto Ferrero, Dronero)

            1° reggimento alpini

                        battaglione alpini "Pieve di Teco"

                        battaglione alpini "Mondovì"

            2° reggimento alpini

                        battaglione alpini "Borgo San Dalmazzo"

                        battaglione alpini "Dronero"

                        battaglione alpini "Saluzzo"

            4° reggimento artiglieria alpina

                        gruppo artiglieria alpina "Pinerolo" da 75/13

                        gruppo artiglieria alpina "Mondovì" da 75/13

            IV battaglione genio alpino

            84^ compagnia chimica

           servizi divisionali

2° Comando Guardia alla Frontiera

            III settore di copertura "Stura" (Vinadio)

                         sottosettore III/a (Vinadio)

                        CVII battaglione mitraglieri da posizione

                                     519^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     520^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     535^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     536^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     627^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     628^ compagnia mitraglieri da posizione

                         XXXVI gruppo artiglieria di settore

                                     42^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     96^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     65^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                     66^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                     339^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                         sottosettore III/b (Sambuco)

                        CIX battaglione mitraglieri da posizione

                                     634^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     635^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     636^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     643^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     644^ compagnia mitraglieri da posizione

                         XXXVIII gruppo artiglieria di settore

                                     69^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                     70^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                     338^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                     518^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                        III reparto misto genio

            battaglione alpini "Val Stura"

            battaglione alpini "Val Maira"

            7° raggruppamento artiglieria guardia alla frontiera

                        CIII gruppo cannoni pesanti da posizione da 149/35

                        CXXIII gruppo obici pesanti campali da posizione da 149/13

                        LXIII gruppo obici pesanti da posizione da 152/13                   

            IV settore di copertura "Varaita-Po" (Saluzzo)

                         sottosettore IV/a (Prazzo-Acceglio)

                         sottosettore IV/b (Casteldelfino)

                         sottosettore IV/c (Crissolo)

                        CVI battaglione mitraglieri da posizione

                                     501^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     502^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     507^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     647^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     648^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     649^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     650^ compagnia mitraglieri da posizione

                         2^ compagnia carri di frontiera L 5/21

                         XXXVII gruppo artiglieria di settore

                                     97^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     68^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                         XLI gruppo artiglieria di settore

                                     93^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     335^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                     336^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                         IV reparto misto genio

            XXXVIII battaglione camicie nere da montagna "Asti"

            14° raggruppamento artiglieria guardia alla frontiera

                      XLVII gruppo cannoni pesanti da posizione da 149/37

                      CXXVI gruppo obici pesanti campali da posizione da 149/13

                      LXVIII gruppo obici pesanti da posizione da 152/13

                      XCV gruppo misto

                                  1 batteria cannoni pesanti da posizione da 152/45

                                  1 batteria mortai pesanti da posizione da 210/8

                                  1 batteria mortai pesanti da posizione da 260/9

Truppe di Corpo d'Armata

            VI battaglione mitraglieri di corpo d'armata

            CII battaglione mitraglieri di corpo d'armata motorizzato

            2° raggruppamento artiglieria di corpo d'armata

                         III gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                         L gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                         CXXIV gruppo obici pesanti campali da 149/13

                         CXXV gruppo obici pesanti campali da 149/13

                         CL gruppo obici pesanti campali da 149/13

                         2 batterie controaeree da 20/65

             8° raggruppamento artiglieria di corpo d'armata

                         XIII gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                         XIV gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                         XXIII gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                         CXIII gruppo obici pesanti campali da 149/13

                         CXIV gruppo obici pesanti campali da 149/13

                         2 batterie controaeree da 20/65

            2° raggruppamento artiglieria d'armata

                         XXIII gruppo cannoni pesanti da 149/35

                         VII gruppo cannoni pesanti da 149/35

                         LXXI gruppo cannoni pesanti da 149/35

            2° raggruppamento genio di corpo d'armata

                         V battaglione genio artieri

                         152^ compagnia genio lavoratori

                         84^ compagnia genio telegrafisti

                         101^ compagnia genio radiotelegrafisti

                         72^ sezione genio fotoelettricisti

            1^ compagnia chimica

            servizi di corpo d'armata


RISERVA D'ARMATA

22^ Divisione Fanteria "Cacciatori delle Alpi" (gen. Dante Lorenzelli, Pieve di Teco)

            51° reggimento fanteria

            52° reggimento fanteria

            CV battaglione camicie nere d'assalto "Orvieto"

            XXII battaglione mortai da 45 e 81

            22^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            1° reggimento artiglieria divisionale

            56^ compagnia genio artieri

            22^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

             21^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi divisionali

5^ Divisione Alpina "Pusteria" (gen. Amedeo De Cia, Ormea)

            7° reggimento alpini

                        battaglione alpini "Feltre"

                        battaglione alpini "Belluno"

                        battaglione alpini "Pieve di Cadore"

           11° reggimento alpini

                        battaglione alpini "Bassano"

                        battaglione alpini "Trento"

                        battaglione alpini "Bolzano"

            5° reggimento artiglieria alpina

                        gruppo artiglieria alpina "Lanzo" da 75/13

                        gruppo artiglieria alpina "Belluno" da 75/13

            V battaglione genio alpino

             85^ compagnia chimica

            servizi divisionali

7^ Divisione Fanteria "Lupi di Toscana" (gen. Ottavio Bollea, Ceva)

            77° reggimento fanteria

            78° reggimento fanteria

            XV battaglione camicie nere da montagna "Brescia"

            VII battaglione mortai da 45 e 81

            7^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            30° reggimento artiglieria divisionale

            30^ compagnia genio artieri

            7^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

             12^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi divisionali

16^ Divisione Fanteria "Pistoia" (gen. Mario Priore, Saluzzo)

            35° reggimento fanteria

            36° reggimento fanteria

            LXXII battaglione camicie nere da montagna "Modena"

            XVI battaglione mortai da 45 e 81

            16^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            3° reggimento artiglieria divisionale

            44^ compagnia genio artieri

            16^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

Raggruppamento Celere "1^ Armata" (gen. Carlo Ceriana Mayneri, Fossano)

            1° reggimento bersaglieri

                         I battaglione bersaglieri ciclisti

                        VII battaglione bersaglieri ciclisti

                        IX battaglione bersaglieri ciclisti

                        1^ compagnia bersaglieri motociclisti

            3° reggimento fanteria carrista

                        V battaglione carri L 3/35

                        XI battaglione carri L 3/35

            reggimento "Cavalleggeri di Monferrato"

Truppe d'Armata

            4° reggimento artiglieria controaerei

                        XVII gruppo artiglieria controaerei

                        XXII gruppo artiglieria controaerei

            1° raggruppamento genio d'armata

                       II battaglione genio minatori

                       V battaglione genio minatori

                       II battaglione genio teleferisti

                       I battaglione genio telegrafisti

                       I battaglione genio radiotelegrafisti

Intendenza d'armata

4^ Armata (gen. Alfredo Guzzoni, Rivoli)

IV CORPO D'ARMATA (gen. Camillo Mercalli, Pragelato)

3° Reggimento Alpini (col. Emilio Faldella, Torre Pellice)

            battaglione alpini "Pinerolo"

            battaglione alpini "Fenestrelle"

            battaglione alpini "Val Pellice"

            battaglione alpini "Val Chisone"

            1^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Susa" da 75/13

            40^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Susa" da 75/13

            47^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Val Chisone" da 75/13

            48^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Val Chisone" da 75/13

26^ Divisione Fanteria da montagna "Assietta" (gen. Emanuele Girlando, Cesana)

            29° reggimento fanteria

            30° reggimento fanteria 

            XVII battaglione camicie nere d'assalto "Cremona"

            XXVI battaglione mortai da 45 e 81

            26^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            25° reggimento artiglieria divisionale

            64^ compagnia genio artieri

            22^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

             11^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi divisionali

2^ Divisione Fanteria da montagna "Sforzesca" (gen. Alfonso Ollearo, Sestriere)

            53° reggimento fanteria

            54° reggimento fanteria

            XXX battaglione camicie nere d'assalto "Novara"

            II battaglione mortai da 45 e 81

            2^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            17° reggimento artiglieria divisionale

            16^ compagnia genio artieri

            2^ compagnia telegrafisti e radiotelegrafisti

            11^ compagnia telegrafisti

             6^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi divisionali

4° Comando Guardia alla Frontiera

            VI settore di copertura "Germanasca-Pellice" (Pinerolo)

                         sottosettore VI/a (Torre Pellice)

                         XXXII gruppo artiglieria di settore

                                     265^ batteria cannoni campali da posizione da 65/17

                                     31^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     340^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                     341^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                         sottosettore VI/b (Perrero)

                         LXX gruppo artiglieria di settore

                                     149^ batteria cannoni pesanti da posizione da 149/35

                                     150^ batteria cannoni pesanti da posizione da 149/35

                                     179^ batteria mortai pesanti da posizione da 210/8

                                     180^ batteria mortai pesanti da posizione da 210/8

                        CXCII battaglione mitraglieri da posizione

                                     531^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     532^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     571^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     572^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     605^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     606^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     607^ compagnia mitraglieri da posizione

                        VI reparto misto genio

            I battaglione camicie nere da montagna "Torino"

           22° raggruppamento artiglieria guardia alla frontiera

                         VIII gruppo cannoni pesanti da posizione da 149/35

                         LV gruppo cannoni pesanti da posizione da 149/35

                         LXXXVIII gruppo cannoni pesanti da posizione da 149/35

                         DXL gruppo obici pesanti da posizione da 305/17

           VII settore di copertura "Monginevro" (Cesana)

                        sottosettore VII/a (Bousson)

                        XXXIV gruppo artiglieria di settore

                                    327^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    607^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27 in caverna

                                    608^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27 in casamatta

                                    609^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27 in casamatta

                                    610^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27 in casamatta

                                    515^ batteria cannoni pesanti da posizione da 149/35 in cupola nel Forte Chaberton

                        sottosettore VII/b (Cesana)

                        XLIV gruppo artiglieria di settore

                                    82^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    83^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    74^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                       CII battaglione mitraglieri da posizione

                                    620^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    621^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    622^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    5 compagnie mitraglieri da posizione

                        4^ compagnia carri di frontiera L 5/21

                        VII reparto misto genio

            II battaglione camicie nere da montagna "Torino"

           8° raggruppamento artiglieria guardia alla frontiera

                        9 batterie cannoni campali da posizione da 75/27

                        1 batteria obici campali da posizione da 100/17

                        1 batteria cannoni pesanti campali da posizione da 105/28

                        3 batterie cannoni pesanti da posizione da 149/35

                        1 batteria cannoni pesanti da posizione da 149/35 in cupola nel Forte Pramand

                        1 batteria mortai pesanti da posizione da 260/9

Truppe di Corpo d'Armata

            IV battaglione mitraglieri di corpo d'armata 

            4° raggruppamento artiglieria di corpo d'armata

                        2 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28

                        3 gruppi obici pesanti campali da 149/13

                        2 batterie controaeree da 20/65

             6° raggruppamento artiglieria d'armata

                        2 gruppi cannoni pesanti da 149/35

                        1 gruppo cannoni pesanti da 152/45

                        1 gruppo obici pesanti da 152/37

                        1 gruppo mortai pesanti da 210/8

            4° raggruppamento genio di corpo d'armata

                         I battaglione genio artieri

                        73^ compagnia genio telegrafisti

                        92^ compagnia genio telegrafisti

                        98^ compagnia genio radiotelegrafisti

            servizi di corpo d'armata


I CORPO D'ARMATA (gen. Carlo Vecchiarelli, Meana di Susa)

1^ Divisione Fanteria da montagna "Superga" (gen. Curio Barbasetti di Prun, Bardonecchia)

            91° reggimento fanteria

            92° reggimento fanteria

            XVIII battaglione camicie nere d'assalto "Crema"

            I battaglione mortai da 45 e 81

            1^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            5° reggimento artiglieria divisionale

            14^ compagnia genio artieri

            1^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

59^ Divisione Fanteria da montagna "Cagliari" (gen. Antonio Scuero, Susa)

            63° reggimento fanteria

            64° reggimento fanteria

            XXVIII battaglione camicie nere d'assalto "Vercelli"

            LIX battaglione mortai da 45 e 81

            59^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            59° reggimento artiglieria divisionale

            15^ compagnia genio artieri

            59^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

24^ Divisione Fanteria "Pinerolo" (gen. Giuseppe De Stefanis, Chiomonte)

            13° reggimento fanteria

            14° reggimento fanteria

            XXIV battaglione mortai da 45 e 81

            18° reggimento artiglieria divisionale

            61^ compagnia genio artieri

            24^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

             63^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi divisionali

1° Comando Guardia alla Frontiera

            VIII settore di copertura "Bardonecchia" (Bardonecchia)

                         sottosettore VIII/a (Bardonecchia)

                         sottosettore VIII/b (Bardonecchia)

                        CI battaglione mitraglieri da posizione

                                    503^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    504^ compagnia mitraglieri da posizione                                   

                                     549^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    551^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    601^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    619^ compagnia mitraglieri da posizione

                         LIV gruppo artiglieria di settore

                                     605^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     612^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     619^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     516^ batteria cannoni da posizione da 120/21 in cupola nel Forte Bramafan

                                     VIII reparto misto genio

            3° gruppo alpini "Valle"

                        battaglione alpini "Esille"

                        battaglione alpini "Val Dora"

                        battaglione alpini "Val Fassa"

                        3^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Susa" da 75/13

                        49^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Val Chisone" da 75/13

                        77^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Val d'Adige" da 75/13

            19° raggruppamento artiglieria guardia alla frontiera

                         6 batterie cannoni campali da posizione da 75/27

                         5 batterie obici campali da posizione da 100/17

                         1 batteria obici da posizione da 105/14

                         517^ batteria cannoni da posizione da 120/21 in cupola nel Forte Giaglione

                         3 batterie cannoni pesanti da posizione da 149/35

                         1 batteria cannoni pesanti da posizione da 152/45

            IX settore di copertura "Moncenisio" (Susa)

                         sottosettore IX/a (Susa)

                         LXXVII gruppo artiglieria di settore

                                     36^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     613^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     614^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     615^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     616^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                     617^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27 in caverna

                                     75^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                     76^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                         sottosettore IX/b (Ospizio del Moncenisio)

                         LXVIII gruppo artiglieria di settore

                                     60^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                     512^ batteria cannoni pesanti da posizione da 149/35 nel Forte Paradiso

                                     513^ batteria cannoni pesanti da posizione da 149/35 nel Forte La Court

                        CXIII battaglione mitraglieri da posizione

                                    533^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    534^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    603^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    623^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    624^ compagnia mitraglieri da posizione

                                    645^ compagnia mitraglieri da posizione

                         IX reparto misto genio

            battaglione alpini "Susa"

            battaglione alpini "Val Cenischia"

            XI battaglione camicie nere d'assalto "Casalmonferrato"

            23° raggruppamento artiglieria guardia alla frontiera

                         5 batterie cannoni campali da posizione da 75/27

                         5 batterie obici campali da posizione da 100/17

                         1 batteria obici da posizione da 105/14

                         1 batteria cannoni da posizione da 120/21

                         4 batterie cannoni pesanti da posizione da 149/35

                         1 batteria cannoni pesanti da posizione da 152/45

            2^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Susa"

            39^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Valle Isonzo"

            50^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Val Chisone"

Truppe di Corpo d'Armata

            I battaglione mitraglieri di corpo d'armata

            CI battaglione mitraglieri di corpo d'armata motorizzato

            1° raggruppamento artiglieria di corpo d'armata

                         2 gruppi cannoni campali da 105/28

                         1 gruppo obici campali da 100/17

                         1 gruppo obici pesanti campali da 149/13

                         2 batterie controaeree da 20/65

            1° raggruppamento artiglieria d'armata

                         2 gruppi cannoni pesanti da 149/35

                         3 gruppi obici pesanti da 152/13

                         2 gruppi mortai pesanti da 210/8

            9° raggruppamento artiglieria d'armata

                         II gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                         XXIV gruppo cannoni pesanti campali da 105/28

                        XV gruppo cannoni pesanti da 149/35

                        CII gruppo obici pesanti campali da 149/13

                        LXI gruppo obici pesanti da 152/13

            1° raggruppamento genio di corpo d'armata

                         IX battaglione genio artieri

                         78^ compagnia genio telegrafisti

                         83^ compagnia genio telegrafisti

                         96^ compagnia genio radiotelegrafisti

                         71^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi di corpo d'armata


CORPO D'ARMATA ALPINO (gen. Luigi Negri, Ivrea)

Raggruppamento Alpini "Levanna" (gen. Mario Girotti, Lanzo)

            battaglione alpini "Intra"

            battaglione alpini "Val Brenta"

            battaglione alpini "Val Cismon"

            gruppo artiglieria alpina "Val d'Orco"

                      51^ batteria artiglieria alpina da 75/13

                           52^ batteria artiglieria alpina da 75/13

          76^ batteria/gruppo artiglieria alpina "Val d'Adige"

1^ Divisione Alpina "Taurinense" (gen. Paolo Micheletti, Valgrisanche)

            4° reggimento alpini

                        battaglione alpini "Aosta"

                        battaglione alpini "Val Baltea"

                        battaglione alpini "Val d'Orco"

            4° gruppo alpini "Valle" 

                        battaglione alpini "Ivrea"

                        battaglione alpini "Val Piave"

                        battaglione alpini "Val Cordevole"

            1° reggimento artiglieria alpina

                        gruppo artiglieria alpina "Aosta" da 75/13

                        gruppo artiglieria alpina "Val d'Adige" da 75/13

            I battaglione genio alpino

            81^ compagnia chimica

           servizi divisionali

2^ Divisione Alpina "Tridentina" (gen. Ugo Santovito, Saint Pierre)

            5° reggimento alpini

                        battaglione alpini "Edolo"

                        battaglione alpini "Tirano"

                        battaglione alpini "Morbegno"

            6° reggimento alpini

                        battaglione alpini "Vestone"

                        battaglione alpini "Verona"

            2° reggimento artiglieria alpina

                        gruppo artiglieria alpina "Bergamo" da 75/27

                        gruppo artiglieria alpina "Vicenza" da 75/27

            II battaglione genio alpino

            82^ compagnia chimica

           servizi divisionali

25° Comando Guardia alla Frontiera

             sottosettore di copertura autonomo (Levanna)

                         4 compagnie mitraglieri da posizione

                         71^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                         73^ batteria obici campali da posizione da 100/17

            X settore di copertura "Baltea-Orco-Sture" (Aosta)

                         sottosettore X/a (Aosta)

                         XXXIII gruppo artiglieria di settore

                                     209^ compagnia cannoni pesanti da posizione da 149/35

                                     210^ compagnia cannoni pesanti da posizione da 149/35

                                     706^ compagnia mortai pesanti da posizione da 260/9

                         sottosettore X/b (Desiderio Terme)

                         LXXII gruppo artiglieria di settore

                                    28^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    29^ batteria cannoni camplai da posizione da 75/27

                         sottosettore X/c (Aosta)

                         LXXIX gruppo artiglieria di settore

                                    328^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                                    79^ Bis batteria obici campali da posizione da 100/17

                                    342^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                    343^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                                    345^ batteria obici campali da posizione da 100/17

                        CX battaglione mitraglieri da posizione

                                     517^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     518^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     610^ compagnia mitraglieri da posizione

                                     646^ compagnia mitraglieri da posizione

                         X reparto misto genio

            battaglione alpini d'istruzione "Duca degli Abruzzi"

            reparto arditi alpieri

            reparto alpini autonomo "Monte Bianco" (sciatori-guide)

                        sottosettore "Miage"

                        sottosettore "Gigante"

                        sottosettore "Ferret"

            XII battaglione camicie nere da montagna "Aosta"

            12° raggruppamento artiglieria guardia alla frontiera

Truppe di Corpo d'Armata

            CIII battaglione mitraglieri di corpo d'armata motorizzato

            servizi di corpo d'armata


RISERVA D'ARMATA

58^ Divisione Fanteria "Legnano" (gen. Edoardo Scala, Fenestrelle)

            67° reggimento fanteria

            68° reggimento fanteria

            XXVI battaglione camicie nere d'assalto "Legnano"

            LVIII battaglione mortai da 45 e 81

            58^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            58° reggimento artiglieria divisionale

            25^ compagnia genio artieri

            58^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

11^ Divisione Fanteria "Brennero" (gen. Arnaldo Forgiero, Bussoleno)

            231° reggimento fanteria

            232° reggimento fanteria

            XL battaglione camicie nere d'assalto "Verona"

            XI battaglione mortai da 45 e 81

            11^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            9° reggimento artiglieria divisionale

            32^ compagnia genio artieri

            11^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

Raggruppamento Celere "4^ Armata" (gen. Enrico Gazzale, Rivalta)

            4° reggimento bersaglieri

                        XXVI battaglione bersaglieri ciclisti

                        XXIX battaglione bersaglieri ciclisti

                        XXXI battaglione bersaglieri ciclisti

                        4^ compagnia bersaglieri motociclisti

            1° reggimento fanteria carrista

                        I battaglione carri L 3/35 "Mag. Ribet"

                        II battaglione carri L 3/35 "Gen. Berardi"

                        IV battaglione carri L 3/35 "Gen. Monti"

                        III battaglione carri L 5/30

            reggimento "Nizza Cavalleria"

Truppe d'Armata

            1° reggimento artiglieria controaerei

                         4 gruppi artiglieria controaerei

            5° raggruppamento genio d'armata

                         I battaglione genio minatori

                         III battaglione genio minatori

                        2^ compagnia genio telegrafisti

                        139^ compagnia genio radiotelegrafisti

Intendenza d'armata

7^ Armata (assegnata come riserva dallo SMRE) (Filiberto di Savoia Duca di Pistoia, Asti)

VII CORPO D'ARMATA (gen. Aldo Aymonino, San Damiano d'Asti)

20^ Divisione Fanteria "Friuli" (gen. Vittorio Sogno, Alba)

            87° reggimento fanteria

            88° reggimento fanteria

            LXXXVIII battaglione camicie nere d'assalto "Livorno"

            XX battaglione mortai da 45 e 81

            120^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            35° reggimento artiglieria da campagna

            52^ compagnia genio artieri

            20^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

             24^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi divisionali

41^ Divisione Fanteria "Firenze" (gen. Paride Negri, Poirino)

            127° reggimento fanteria

            128° reggimento fanteria

            XCII battaglione camicie nere "Firenze"

            XLI battaglione mortai da 45 e 81

            41^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            41° reggimento artiglieria divisionale

            1 compagnia genio artieri

            41^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

            VII battaglione mitraglieri di corpo d'armata 

            7° raggruppamento artiglieria di corpo d'armata

            7° raggruppamento genio di corpo d'armata

            servizi di corpo d'armata


VIII CORPO D'ARMATA (gen. Remo Gambelli, Acqui Terme)

51^ Divisione Fanteria "Siena" (gen. Gualtiero Gabutti, Canelli)

            31° reggimento fanteria

            32° reggimento fanteria

            CXLI battaglione camicie nere d'assalto "Caserta"

            LI battaglione mortai da 45 e 81

            51^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            51° reggimento artiglieria divisionale

            1 compagnia genio artieri

            51^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

             64^ sezione genio fotoelettricisti

            servizi divisionali

21^ Divisione Fanteria "Granatieri di Sardegna" (gen. Taddeo Orlando, in arrivo da Civitavecchia)

            1° reggimento granatieri

            2° reggimento granatieri

            CXII battaglione camicie nere motorizzato "Roma"

            XXI battaglione mortai da 45 e 81

            21^ compagnia cannoni controcarro da 47/32

            13° reggimento artiglieria divisionale

            1 compagnia genio artieri

            21^ compagnia genio telegrafisti e radiotelegrafisti

            servizi divisionali

Truppe di Corpo d'Armata

            VIII battaglione mitraglieri di corpo d'armata

            8° raggruppamento genio di corpo d'armata

            servizi divisionali


TRUPPE D'ARMATA

7° raggruppamento genio d'armata

Intendenza d'armata

CORPO D'OSSERVAZIONE SVIZZERA - SCACCHIERE SETTENTRIONALE (Como)

XI settore di copertura (Varese)

            sottosettore XI/a (Domodossola)

            sottosettore XI/b (Como)

            CIV battaglione mitraglieri da posizione

                        513^ compagnia mitraglieri da posizione

                        542^ compagnia mitraglieri da posizione

                        613^ compagnia mitraglieri da posizione

                        614^ compagnia mitraglieri da posizione

                        615^ compagnia mitraglieri da posizione

                        516^ compagnia mitraglieri da posizione

                        617^ compagnia mitraglieri da posizione

            CIV gruppo artiglieria di settore

                        174^ batteria cannoni campali da posizione da 75/27

                        356^ batteria obici campali da posizione da 100/17

            XI reparto misto genio

battaglione alpini "Val Toce"

VIII battaglione camicie nere da montagna "Varese"

IX battaglione camicie nere da montagna "Sondrio"

XVI battaglione camicie nere da montagna "Como"

XXIX battaglione camicie nere da montagna "Arona"

XLI battaglione camicie nere da montagna "Trento"

XII settore di copertura (Sondrio)

            sottosettore XII/a (Chiavenna)

            sottosettore XII/b (Madonna di Tirano)

            511^ compagnia mitraglieri da posizione

            512^ compagnia mitraglieri da posizione

            XL gruppo artiglieria di settore

                        522^ batteria cannoni da posizione da 120/40 in cupola nel Forte Venini

                        520^ batteria cannoni pesanti da posizione da 149/35 in cupola nel Forte Lusardi

                        521^ batteria cannoni pesanti da posizione da 149/35 in cupola nel Forte Sertoli

            XII reparto misto genio




30/11/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 22 autres membres